已知4a+3ab=10,3b+2ab=8,求4a+7ab+6b的值

王佩蓓 1年前 已收到5个回答 举报

loveinmyheart 幼苗


原式=(4a^2+3ab)+2×(3b^2+2ab)=10+2×8=26


1

langren1934 幼苗



2

hxz75230 幼苗



2

骆叮 幼苗


第二个乘以二和第一个相加,得26


1

RheaJing 幼苗



1