有一堆石子,运走3/4吨,比剩下的多了这堆石子的5/8,这堆石子共多少吨?

有一堆石子,运走3/4吨,比剩下的多了这堆石子的5/8,这堆石子共多少吨?
只列式不计算
只列式不计算不要方程
南京雨花台 1年前 已收到3个回答 举报

coco_mm 幼苗


3/4x2÷(1+5/8)


1

徐奎 幼苗


设共有x吨
3/4-(x-3/4)=5/8x
解得x=3/2*8/13
=12/13
共有12/13吨.


2

呢哪 幼苗


设共有x吨
3/4-(x-3/4)=5/8x
解得x=3/2*8/13
=12/13
共有12/13吨.


1