师徒两人加工同一批零件,师傅3小时做20个,徒弟4小时做22个,两人谁做得快?

小师傅 1年前 已收到2个回答 举报

kocnf1 幼苗


师傅3小时做20个
20/3=80/12 (小时/个)
徒弟4小时做22个
22/4=66/12(小时/个)
80/12 大于66/12
所以,师傅做得快.


10

yxm0815 幼苗


师傅每小时做:20÷3=6.66667
徒弟每小时做:24÷4=6
所以师傅快


3