质量分数计算题.在标准状况下,二氧化硫和氧气混合气体500mL,通过灼热的催化剂层后,提及换算到标准状况为450mL(S

质量分数计算题.
在标准状况下,二氧化硫和氧气混合气体500mL,通过灼热的催化剂层后,提及换算到标准状况为450mL(SO3作为气体计算),将此450mL气体通过氢氧化钠溶液后,溶液质量增加0.985g,计算原混合气体中二氧化硫的质量分数.
十口十 1年前 已收到1个回答 举报

木木Fly 幼苗


2SO2+O2=2SO3
2 1
x 500-450
x=100mL=0.1L
SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O
SO3重量=0.1÷22.4×80=0.357g
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
SO2的重量=0.985-0.357=0.628g
0.628gSO2标况下的体积=0.628÷64×22.4=219.8
所以,原混合气体中二氧化硫的体积=219.8+100=319.8 mL
原混合气体中二氧化硫的体积=500-319.8=180.2 mL
原混合气体中二氧化硫的质量分数=64×319.8÷(64×319.8+32×180.2)=78.0%


8