在一条宽为10厘米长为1米的彩带上剪一个最大的圆,那么最多可以剪几个圆如果我们将剩余的彩带的面积与长方

在一条宽为10厘米长为1米的彩带上剪一个最大的圆,那么最多可以剪几个圆如果我们将剩余的彩带的面积与长方
形的面积比的百分数叫做耗损率,则该彩带的耗损率是多少
rsq8972636 1年前 已收到1个回答 举报

昂给日嘎 春芽


1米=100厘米
最多可以剪100÷10=10个
耗损率是
(100×10-3.14×10/5×10/5×10)÷(100×10)
=(1000-785)÷1000
=215÷1000
=21.5%

1年前 追问

1

rsq8972636 举报

10/5是什么意思是10÷5还是五分之十

举报 昂给日嘎

1米=100厘米 最多可以剪100÷10=10个 耗损率是 (100×10-3.14×10/2×10/2×10)÷(100×10) =(1000-785)÷1000 =215÷1000 =21.5% 刚才马虎啦 应该是10/2=5