有两堆煤共136吨,从甲堆中取走30%,又从乙堆中取走25%,这时乙剩下的比原来总数的八分之三少13吨,原来甲堆有多少吨

有两堆煤共136吨,从甲堆中取走30%,又从乙堆中取走25%,这时乙剩下的比原来总数的八分之三少13吨,原来甲堆有多少吨煤?快急~
love1615 1年前 已收到4个回答 举报

bapiwawa3409 春芽


乙剩下的=136×3/8-13=38吨
乙原来总重量=38÷(1-1/4)=51吨
甲原来重量=136-51=85吨

1年前 追问

3

love1615 举报

O__O"…

love1615 举报

你确定是对的吗?

举报 bapiwawa3409

对着呢 嗯 你可以带进去看看

love1615 举报

O(∩_∩)O~

love1615 举报

你能和我讲讲思路吗?

love1615 举报

我有点没懂

举报 bapiwawa3409

那一问看不懂啊, 136*3/8-13这是取走25%乙之后剩下的,那就是3/4,可以求出乙51

love1615 举报

好吧

love1615 举报

给你个好评

轩辕三山 幼苗


120吨拉。要是题目没问题的话过程我就是不明白为什么题目给个从甲堆取出那么多有什么用额楼主。一楼都不对你还给他好评。不公平。。。乙剩下的=136×3/8-13=38吨
乙原来总重量=38÷(1-1/4)=51吨
甲原来重量=136-51=85吨这样写不对吗好吧。你是哪里的啊...


2

jfyt123321 幼苗


乙剩下的=136*62.5%-13=72吨乙原来总重量=72÷(1-1/4)=96吨甲原来重量=136-96=40吨从甲取走重量=40*30%=12吨


2

卡撒爱利森 幼苗


总数是136吨么


0