两筐苹果,甲筐苹果重量相当于乙筐苹果重量的60%,从乙筐取出5千克苹果放入甲筐中,这时两筐苹果的重量相等.

两筐苹果,甲筐苹果重量相当于乙筐苹果重量的60%,从乙筐取出5千克苹果放入甲筐中,这时两筐苹果的重量相等.
求甲、乙两筐苹果各多少千克
fortunemm 1年前 已收到1个回答 举报

clgreen6 幼苗


相差=5+5=10千克
乙=10÷(1-60%)=25千克
甲=25-10=15千克

1年前 追问

6

fortunemm 举报

为什么相差的是5+5=10千克

举报 clgreen6

我给你1元,我们相等 那么原来我比你多2元 同理