画一个长3厘米,宽2厘米的长方形,把这个长方形按2:1放大后,画下来.想一想:这两长方型的面积比是多少?

哪吒闹海 1年前 已收到12个回答 举报

379155716 幼苗


3×2=6厘米,放大后的长
2×2=4厘米.放大后的宽.
放大后的长方形面积和原来的长方形的面积比是﹙6×4﹚∶﹙3×2﹚=24∶6=4∶1
也可以直接用放大的比例来算.2²∶1²=4∶1


8

圆子的竿子 幼苗


长方形按2:1放大后
这两长方型的面积比是
原长方形:现长方形=2:1
祝学习进步,望采纳。
不懂得欢迎追问。。。


2

山上来的客 幼苗


放大后为长6厘米,宽2厘米,面积12平方厘米,原来是6平方厘米,则是原 :现=6:12=1:2


2

qklpeirong 幼苗


我有好多


1

maomao0024 幼苗


放大后长是6厘米,宽4厘米
面积是24平方厘米
原面积是6平方厘米
6:24=1:4


1

我VS你520 幼苗


原长方形面积:2*3=6cm方 放大后长方形变长: 长=2*3=6cm 宽=2*2=4 cm 面积=4*6=24 cm方 (*为乘号)
24-6=18cm方


1

1帕米尔 幼苗


把长3厘米,宽2厘米的长方形,按2:1放大后变成了长6厘米,宽4厘米的长方形.相信你会知道答案了


1

wenhan2006 幼苗


2乘2=4 3乘2=6 6乘4=24cm


0

隽妍妍 幼苗


按2:1放大???


0

婉如清扬兮 幼苗


放大了两倍的面积是24,原本的面积是6 。24除以6为4:1


0

太阳鱼鱼 幼苗


没放大的时候面积是6,放大两倍指的是边长放大两倍,所以年级是6*4=24面积比是4比1


0

guojing_135 幼苗


4:1


0