一块长方形菜地的周长七分之六米,其中宽比长短2分之1,这块地的面积是多少平方米?

ad8nkjly 1年前 已收到2个回答 举报

现在是缓慢的 幼苗


由周长6/7米得 2x长+2x宽=6/7(1)
由宽比长短1/2得,宽=1/2 x长 化简得 长=2x宽
上式代入(1)式得 2x2x宽+2x宽=6/7 得 宽=1/7米
则 长=2/7米
面积 长x宽=1/7 x 2/7=2/49 平方米


3

sdasda123 幼苗


长+宽=3/7
所以长=3/7×[2/(1+2)]=2/7
宽=1/7
所以面积=2/49m²


0