一道关于收集no2的题目实验室用向上排空气法收集no2,若用90ml的容器收集到一定质量的no2后将容器倒置于盛满水的水

一道关于收集no2的题目
实验室用向上排空气法收集no2,若用90ml的容器收集到一定质量的no2后将容器倒置于盛满水的水槽中,冲锋作用后容器残留40ml气体,据此可知气体排出容器的空气体积为多少?
68115035211750 1年前 已收到3个回答 举报

gsa12haq 幼苗


设收集的NO2为Xml
(1)NO2过量
4NO2+O2+2H2O===4HNO3
4-----1
x----(1/4)x
则NO2完全反应,所以x+(1/4)x=90-40
得x=40ml
(2)NO2不足
3NO2+H2O===2HNO3+NO
3-------------------------1
x-----------------------(1/3)x
4NO+3O2+2H2O===4HNO3
空气为90-xml
O2为1/5(90-x)ml
4NO--------------3O2
4----------------3
4/15(90-x)-----1/5(90-x)
剩余气体为NO和N2
1/3x-4/15(90-x)+4/5(90-x)=40
解得:x=40


6

holder 幼苗


提示:⑴收集气体时排除空气的体积实际上就是所收集NO2的体积。
⑵最后残留气体不可能全为NO,也不可能是NO和含有O2的空气的混合物。只可能是空气(可能含有O2也可能不含O2)或NO与不含O2的空气的混后物。
答案:40mL。
思考:最后残留40mL,三种情况时均为40mL,它们之间有无必然联系。...


2

fokhot 幼苗


1.若氧气过量
4NO2+O2+2H2O --> 4HNO3
由所消耗共50ml气体得其中40ml为所有NO2
2.NO2过量
设原来O2共Xml 则N2=4Xml NO2=90-5X
与O2反应的NO2为4X
剩下气体:1/3*(90-5X-4X)+4X = 40
解得X=10ml NO2=40ml


0