现有80g质量分数为10%的硝酸钠溶液,试回答下列问题:

现有80g质量分数为10%的硝酸钠溶液,试回答下列问题:
(1)上述硝酸钠溶液中含溶质的质量为______,溶剂的质量为______;
(2)若向上述溶液中加入20g水,则所得溶液中溶质的质量分数为______;
(3)若向上述溶液中加入20g硝酸钠,全部溶解后溶液中溶质的质量分数为______;
(4)若使上述溶液中溶质的质量分数变为5%,则应加水______克.
zhangjinjin118 1年前 已收到1个回答 举报

BERRYZ 幼苗


解题思路:根据溶质的质量分数=
溶质质量
溶液质量
×
100%,溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,溶剂质量=溶液质量-溶质质量,溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

(1)80g质量分数为10%的硝酸钠溶液中含溶质的质量为80g×10%=8g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=80g-8g=72g.(2)若向上述溶液中加入20g水,则所得溶液中溶质的质量分数为8g80g+20g×100%=8%.(3)...

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答本题的关键所在.


7