已知实系数一元二次方程xx+mx+n=0的一个根是1-3i,求m+n的值

马普托 1年前 已收到1个回答 举报

寻找印子里的影子 幼苗


一个根是:1--3i, 另一个根必定是:1+3i,
所以 m=--[(1+3i)+(1--3i)]=--2,
n=(1+3i)(1--3i)=10,
所以 m+n=8.


3