2分之1加6分之1加12分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1加72分之1加90分之1等于多少,递等式

xingceng 1年前 已收到3个回答 举报

温州05 幼苗


原式
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.(1/9-1/10)
=1-1/10
=9/10


4

深秦浪子 幼苗


1/2+1/6+1/12+...+1/90
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+....+1/9*10
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/7+...+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


1

大儿歌方 幼苗


原式=1/2+1/2-1/3+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10=49/60


0