小哲期末考试了五门科目,如果英语成绩不计算在内,四科平均分是89.5分.如果把英语算进去,五科的平均分是90.8分,小哲

小哲期末考试了五门科目,如果英语成绩不计算在内,四科平均分是89.5分.如果把英语算进去,五科的平均分是90.8分,小哲的英语考了多少分?
ppsufeiya1003 1年前 已收到1个回答 举报

mjhuw 幼苗


解题思路:根据题意,先求出英语成绩不计算在内,其它四科的总成绩;再算出把英语算进去,这五科的总成绩;进而用五科的总成绩减去其它四科的总成绩即得英语的成绩,列式计算即可.

不算英语,其它四科的总成绩:
89.5×4=358(分),
算上英语,这五科的总成绩:
90.8×5=454(分),
英语的成绩:454-358=96(分).
答:小哲的英语考了96分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是先求出不算英语其它四科的总成绩和算上英语五科的总成绩,进而求得英语的成绩.


9