用长为80米的篱笆围一个面积为300平方米的长方形,求该长方形的长和宽.列式子

已婚男人30 1年前 已收到2个回答 举报

jiguoxin 幼苗


设长为X,宽为40-X
X*(40-X)=300
X²-40X+300=0
(X-30)(X-10)=0
X1=30 X2=10
长=30米
宽=10米

1年前 追问

3

已婚男人30 举报

宽是不是用(80-2x)/2得到的

不响的闹钟 幼苗


长30米,宽10米


0