谁教我一些应用题?要算式,1.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙,第二次乙拿出与丙相同的钱

谁教我一些应用题?要算式,
1.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙,第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙,第三次丙拿出这时与甲相同的钱给乙,这样甲、乙、丙三人的钱数相等.原来甲比乙多多少元?
2.小明和小红道商店买作文本,所付的钱数一样多,他俩共买了20本,小红比小明多拿4本,因此,小红还给小明1.2元钱.小明和小红共花了多少元钱?
3.甲、乙、丙三人共出27元合伙买了一批练习本,每人出资相同,由于甲比丙少拿15本,乙和丙拿的一样多,因此,乙和丙每人都要给甲1.5元.甲、乙、丙三人合伙买了多少本练习本?
4.电视机厂原计划15天完成一批电视机的生产任务.实际每天比原计划多生产1500台,结果只用了12天就完成了生产任务.原计划每天生产电视机多少台?
5.一个木器厂要生产一批桌子,原计划每天生产48张,实际每天比原计划多生产2张,结果提前一天完成任务.这批桌子共有多少张?
6.农机厂生产柴油机,原计划每天生产80台,可以在预定时间内完成任务.实际每天生产100台,结果提前6天完成.这批柴油机有多少台?
海雨泪 1年前 已收到1个回答 举报

严如玉 幼苗


1.x+y+z=168 x-y+2y+z+168 x-y+2y-z+2z=1682z-(x-y)=x-y=2y-z+x-y2.x/20y+z=20 y-z=4y=12 z=84.x*15-(x+1500)*12=0 则x=60005.x*48-(x-1)*50=0 则 x=25 x*48=12006.x*80-(x-6)*100=0 则x=30 x*8=2400


7