一根长绳第一次截去三分之一第二次截去四分之一第三次截去14千米正好用完这根绳子有多长?

立_青 1年前 已收到7个回答 举报

天天_0606 幼苗


很高兴回答你的问题
可以设这根绳子长x千米
1/3x+1/4x+14=x
4/12x+3/12x+14=x
7/12x-x=-14
-5/12x=-14
x=14÷5/12
x=33.6千米.
答:这根绳子长33.6千米


2

呱呱猫 幼苗


14/3*4/2*3=28千米


2

greenorchid 花朵


14÷(1-1/3-1/4)
=14÷5/12
=168/5米
=33又3/5米


2

乐谷拉丝 幼苗



14÷(1-1/3-1/4)
=14÷5/12
=33.6千米

有什么不明白的可以继续追问,望采纳!


2

湖面之舟_1 幼苗


千米?
14/(1-1/3-1/4)=33.6(千米)


2

joanna2177 幼苗


第二次的4份之1是截去三分之1剩下的3份之2的4份之1,所以应该是1/3x+2/3*x*1/4+14=x
1/3x+1/6x+14=x 1/2x+14=x -1/2x=-14 x=-14/-1/2 x=28千米


1

guinimmp 幼苗


现结1/3再截2/3里剩余的1/4最后 2/3里剩余的3/4是14KM
绳子长KM
(1-1/3-2/3/4)X=14
1/2X=14
X=28
这根绳子长28km
一画图就明白了


0