如果a除以二分之一等于b除以三分之四等于c除以五分之五(a、b、c都不为零),比较a、b、c的大小

如果a除以二分之一等于b除以三分之四等于c除以五分之五(a、b、c都不为零),比较a、b、c的大小
并说明理由.
88005 1年前 已收到2个回答 举报

dabao0531 幼苗


一个数除以一个不为0的数,等于乘以该不为0的数的倒数;
一个数除以1,还等于原来的数.
正数除以正数的规则:
一个数除以一个小于1的数,相当于乘以一个大于1的数,结果一定比原来大,例如1÷0.5=1×2/1=2;
一个数除以一个大于1的数,相当于乘以一个小于1的数,结果一定比原来小,例如1÷2=1×1/2=0.5.
假设abc都是正数,设
a÷1/2≒b÷4/3=c÷5/5=e

a=e/2=0.5e,
b=3/4e=0.75e,
c=5/5e=1e
∵1e﹥0.75e﹥0.5e
∴c﹥b﹥a
如果abc都为负数,则结果相反.
因为负数的绝对值越大,则这个负数就越小.例-2﹤-1,前一个数的绝对值是2,后一个值的绝对值是1.


4

荆州又见红日 幼苗


令a/(1/2)=b/(4/3)=c/(5/5)=1
得到a=1/2,b=4/3,c=5/5
所以分母谁大谁就大
4/3>5/5>1/2所以b>c>a


2