【紧急求助】数学趣味题。。。:小名路过错过了一个美伊cheng。。。八年级学生他是。

【紧急求助】数学趣味题。。。:小名路过错过了一个美伊cheng。。。八年级学生他是。
某服装厂工厂签订了360套服装的的生产订单,计划用a个工人完成,生产两完成1/3后,增加20个工人,剩下的生产量只用了前期生产量1.5倍的时间就完成了任务。每个工人的工作效率一样,按生产每套服装付给150元工资,求先开始的工人和后增加的工人每人可以领到多少工资?
NARUTO 1年前 已收到4个回答 举报

winxp123 幼苗


360×1/3=120
360-120=240
120/a*1.5=240/(a+20)
3/a=4/(a+20)
4a=3a+60
a=60
增加的20人,每人生产:240÷(60+20)=3套
每人工资:3×150=450元
前面60人,每人生产:120÷60+3=5套
每人工资:150×5=750元


0

sjq1970 幼苗


一共是360套服装,a个工人完成了1/3后表示他们一共完成了360*1/3=120套衣服,平均每人完成120/a套;
后来增加20个人,还需完成的套装是360-120=240,所以每人完成240/(a+20);
而剩下的生产量只用了前期生产量1.5倍的时间就完成了任务,所以后来增援后的工人们比之前a个工人的效率高了1.5倍,就是说1.5*(120/a)=240/(a+20),解得a...


0

cici_1999 幼苗


360×1/3=120
360-120=240
120/a*1.5=240/(a+20)
3/a=4/(a+20)
4a=3a+60
a=60
增加的20人,每人生产:240÷(60+20)=3套
每人工资:3×150=450


0

云中海 幼苗


360×1/3=120
360-120=240
120/a*1.5=240/(a+20)
3/a=4/(a+20)
4a=3a+60
a=60
增加的20人,每人生产:240÷(60+20)=3套
每人工资:3×150=450
前面60人,每人生产:120÷60+3=5套
每人工资:150×5=750元


0