已知:3x+16的立方根是4,求2x+4的算术平方根.

raymond_w 1年前 已收到4个回答 举报

黑色数据 幼苗


解题思路:先根据3x+16的立方根是4求出x的值,再求出2x+4的值,根据算术平方根的定义解答即可.

∵3x+16的立方根是4,
∴3x+16=64,解得x=16,
∴2x+4=32+4=36,

36=6,
∴2x+4的算术平方根是6.

点评:
本题考点: 立方根;算术平方根.

考点点评: 本题考查的是立方根,熟知平方根及立方根的定义是解答此题的关键.


9

下雨看天空 幼苗


因为3X+16的立方根是4
所以3X+16=4*4*4=64
(64-16)/3=16
所以X=16
把X=16代入2X+4得:2*16+4=36
36的算术平方根是6


2

爱管闲事1234 花朵


3x+16的立方根是4
3x+16=4³
3x+16=64
3x=48
x=16
2x+4的算术平方根
=√(2×16+4)
=√36
=6


2

419520 幼苗


3x+16的立方根是4
所以3x+16=4^3=64
所以x=16
2x+4=16*2+4=36
则2x+4的算术平方根是6


0