建筑工地运来水泥15吨,运来的运来的水泥比黄砂的吨数少3分之1,运来黄沙多少吨?

Mrjp 1年前 已收到1个回答 举报

songoku_531 幼苗


(x-15)/x=1/3 3x-45=x 2x=45 x=22.5
运来的黄沙为22.5吨

1年前 追问

6

Mrjp 举报

那是15除3还是3分之15?我知道了

举报 songoku_531

答案修改了。请参考,刚才搞错了。