一轮船行于相距60千米的两个码头之间顺水航行3小时,逆水航行5小时求船在静水中的速度?这只船

一轮船行于相距60千米的两个码头之间顺水航行3小时,逆水航行5小时求船在静水中的速度?这只船
一轮船行于相距60千米的两个码头之间顺水航行3小时,逆水航行5小时求船在静水中的速度?
这只船的顺水速是 千米/时,逆水速是 千米/小时,若设水流速为x千米/时,列方程为 ,解得出x=
一轮船行于相距60千米的两个码头之间顺水航行3小时,逆水航行5小时求船在静水中的速度?
这只船的顺水速是
了色 1年前 已收到2个回答 举报

20071979 幼苗


一轮船行于相距60千米的两个码头之间顺水航行3小时,逆水航行5小时求船在静水中的速度
这只船的顺水速是 20 千米/时,逆水速是 12 千米/小时,若设水流速为x千米/时,列方程为 20-x=12+x 解得出x=4
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


3

hongdezhang 幼苗


解设船在静水中速度是y千米/小时
60/3-y=60/5+y
20-y=12+y
2y=8
y=4
祝您步步高升
期望您的采纳,谢谢


1