甲乙汽车同时从相距10千米的两地出发,相向匀速直线运动,甲的速度为54Km/h,乙的速度是10m/s,它们相遇时两车是甲

甲乙汽车同时从相距10千米的两地出发,相向匀速直线运动,甲的速度为54Km/h,乙的速度是10m/s,它们相遇时两车是甲走了多少?乙走了多少?
(写出过程)
单位要统一
f6g5hj11 1年前 已收到3个回答 举报

wsy1985021 春芽


设甲走了X千米,忆走了(10-X)千米
因为他们的时间相等.因此列式为:
X/54=(10-X)/36(备:10米/秒=36千米/小时)
解得X=6千米
忆走了10-6=4千米


7

不关键先生 幼苗


楼上的很麻烦
很简单的题:
设走的时间为t (记得单位换成统一的,我就不换了给你列式就好)
54t+10t=10 (注意不应该是10t,你要换成km/h的单位)
算出t来
甲走的就是:54t
乙走的就是:10t(注意不应该是10t,你要换成km/h的单位)


2

Rion123 幼苗


这个可以按比例来算.在相同的时间内,位移与速度成正比.
甲运动了10千米*54/(54+10)=8.4375千米
乙运动了10千米*10/(54+10)=1.5625千米


0