一道化学题目 说明理由 非常感谢

一道化学题目 说明理由 非常感谢
计算题:
1. 某反应A(s)(===可逆反应)B(g)+C(s)的△rGm=40.0KJ·mol^-1
(1) 计算该反应在298.15K时的K
(2) 当P(B)=1.0Pa时,计算△rGm并判断该反应自发方向是否会发生改变?
走向jj 1年前 已收到2个回答 举报

yiyetixi 花朵


A(s) B(g)+C(s) K0=p(B)/P0
(1) 计算该反应在298.15K时的K
△rGm=40.0KJ·mol^-1=-RTLnK0
40.0KJ·mol^-1=-(8.314J/mol*K)*298.15K *10^-3 kJ/J *LnK0
K0=9.8*10^-8
2)压力商Qp= P(B) /P0=1.0Pa /10^5 Pa=1*10^-5
显然Q>K0
平衡向逆方向进行


5

neweden103 幼苗


确实不难,代公式计算就可以了。


2