1.乙队原有的人数是甲队的七分之三.现在甲队派30人到乙队,则乙队人数是甲队的三分之二.原来两队一共有多少人?

1.乙队原有的人数是甲队的七分之三.现在甲队派30人到乙队,则乙队人数是甲队的三分之二.原来两队一共有多少人?
2.甲乙两个粮库,甲粮库存粮的吨数是乙粮库的七分之五.现在从乙粮库调6吨粮食到甲粮库,则甲粮库存粮的吨数是乙粮库的五分之四.原来两个粮库各存粮多少吨?
惰孔011 1年前 已收到1个回答 举报

wynngx 幼苗


1.乙队原有的人数是甲队的七分之三.现在甲队派30人到乙队,则乙队人数是甲队的三分之二.原来两队一共有多少人?
原来乙队人数是甲乙两队总人数的
3÷(3+7)=10分之3
现在乙队人数是甲乙两队总人数的
2÷(2+3)=5分之2
甲乙两队共有
30÷(5分之2-10分之3)=300(人)
2.甲乙两个粮库,甲粮库存粮的吨数是乙粮库的七分之五.现在从乙粮库调6吨粮食到甲粮库,则甲粮库存粮的吨数是乙粮库的五分之四.原来两个粮库各存粮多少吨?
原来甲粮库存粮的吨数是甲乙粮库总数的
5÷(5+7)=12分之5
现在甲粮库存粮的吨数是甲乙粮库总数的
4÷(4+5)=9分之4
甲乙共有
6÷(9分之4-12分之5)=216(吨)
原来甲存粮
216×12分之5=90(吨)
原来乙存粮
216-90=126(吨)


7