人主动脉血流速度为22Cm/S其截面积为2.7cm2 毛细血管的总横截面积平均为主动脉的800倍,毛细血管的平...

人主动脉血流速度为22Cm/S其截面积为2.7cm2 毛细血管的总横截面积平均为主动脉的800倍,毛细血管的平...
人主动脉血流速度为22Cm/S其截面积为2.7cm2 毛细血管的总横截面积平均为主动脉的800倍,毛细血管的平均流速为多少?
猪_5188 1年前 已收到3个回答 举报

AA11BB22CC33 幼苗


毛细血管的平均流速=22/800=2.75cm/s


4

飘飘的影 幼苗


设平均速度为x 经过时间t 流过的血量量为 22 X 动脉截面积 X t = x X 毛细血管横截面 X t
解得 x = 22/800 =11/400 毛细血管的平均流速是11/400 cm/s


2

btian 幼苗



假设血液是理想液体,不可压缩。
这样的话,单位时间内流过主动脉的血液,和流过毛细血管的总体积是一定的。
设毛细血管平均流速v
22cm/s×2.7cm^2=800*2.7cm^2*v
v=22/800 cm/s
=0.0725 cm/s


2