高一物理自由落体运动的题1.屋檐自由下落一滴水,通过其下方2m长的窗户,用时0.5s,求窗户上檐到屋檐的距离2.自塔顶自

高一物理自由落体运动的题
1.屋檐自由下落一滴水,通过其下方2m长的窗户,用时0.5s,求窗户上檐到屋檐的距离
2.自塔顶自由下落A小球,当A小球下落到1m时,另一个小球B从离塔顶7M处自由下落,两球恰好同时落地,求塔高
quanquan8012 1年前 已收到1个回答 举报

咚咚356 幼苗


不知道对不对.
1.h=Vot+1/2gt^2
2m=Vo*0.5+1/2*10m/s^2*(0.5)^2
Vo=1.5m/s
所以滴水刚到窗户上檐时的速度为Vo=1.5m/s
Vo=gt
1.5m/s=10m/s^2*t
t=0.15s
所以滴水刚到窗户上檐时的时间为t=0.15s
再根据自由落体的公式h=1/2gt^2
ho=1/2gt^2
ho=0.1125m
所以窗户上檐到屋檐的距离为ho=0.1125m
总觉得算出来的数字怪怪的.好像不是很准确.
第二题好奇怪,总觉得不太可能.不好意思,我算不出来.


9