几道初三数学三角函数的1、根据下列条件,确定锐角a的值(1)sin平方2a-(根号3+1)/2a+根号3/4=0(2)根

几道初三数学三角函数的
1、根据下列条件,确定锐角a的值
(1)sin平方2a-(根号3+1)/2a+根号3/4=0
(2)根号3tan平方a-4tana+根号3=0
wealld 1年前 已收到1个回答 举报

sunxibin009 幼苗


1没看懂,请你再细说一下,
2.由题可得tana=(4+-2)/2√3=√3/3或√3,所以a=π/6或π/3


8