解方程 (1) 2X :3=5 :6 (2)-2(x-5)=8-x/2 非常的急

黑色吊带qq 1年前 已收到2个回答 举报

jiangxsyt 幼苗


(1) 2X :3=5 :6
2X×6=3×5
12X=15
X=1.25
(2)-2(x-5)=8-x/2
-2X+10=8-0.5X
-2X+0.5X=8-10
-1.5X=-2
X=3分之4


6

bxbx80 花朵


(1) 2X :3=5 :6
2x×6=3×512x=15x=5/4(2)-2(x-5)=8-x/2-2x+10=8-x/2-2x+x/2=8-10-3/2x=-2x=4/3


1