如果-0.5mxn5与5m4ny是同类(-5x2y-4y3-2xy3+3x3)-(2x3-5xy-2x2y的值

大漠胡扬 1年前 已收到1个回答 举报

轻风浮云 幼苗


因为-0.5m^xn^5与5m^4n^y是同类项,所以x=4,y=5. 原式=-5x2y-4y3-2xy2+3x3-2x3+5xy2+2x2y, =-3x2y+3xy2+x3-y3 =(x-y)3. 所以当x=4,y=5时,原式=(4-5)^3=-1


6