已知a.b是方程x平方+4x+2=0的两个实数根 化简求值a根号下a负1b +b根号b负1a

gz52060014 1年前 已收到2个回答 举报

xint211 花朵


a+b=-4
ab=2,
a,b都为负数
a√(a^(-1)b+b√(b^(-1)a=-√(a^2*a^(-1)*b)-√(b^2*b^(-1)*a)=-√(ab)-√(ab)=-2√(ab)=-2√2.


3

ABAOZHU 幼苗


能把题说的清楚点吗,—1b不是-b吗


1