已知cosx-sinx=3倍根号2/5,17π/12

我就爱你啦 1年前 已收到2个回答 举报

传说中的北极 幼苗


cosx-sinx=3倍根号2/5 式子两边平方 能求出2cosx*sinx=7/25 然后两边加1 能得出cosx+sinx=4倍根号2/5 加加减减后得出 sinx和 cosx的结果 继而得出tanx=1/7
sin2x=2cosx*sinx sin^2x=(2cosx*sinx)的平方 上式已经求出这些值,带入即可


8

asd71258 幼苗


把给的条件完全平就可得


2