(2010•黔东南州模拟)用120厘米长的铁丝做一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的长、宽、高各是多

(2010•黔东南州模拟)用120厘米长的铁丝做一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的长、宽、高各是多少?
jsyzcssm 1年前 已收到1个回答 举报

吉儿629 幼苗


解题思路:要求长方体的长、宽、高各是多少,首先要知道长方体的一条长、宽、高的和,题中给出的120厘米是棱长总和,即四条长、四条宽、四条高的棱长总和,用120÷4先算出长方体的一条长、宽、高的和,然后根据题中给出的比,运用按比例分配知识,依次求出长方体的长、宽、高.

3+2+1=6 120÷4=30(厘米) 30×[3/6]=15(厘米) 30×[2/6]=10(厘米) 30×[1/6]=5(厘米)
答:这个长方体的长是15厘米,宽是10厘米,高是5厘米.

点评:
本题考点: 比的性质;长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题也可以根据题中给出的比,运用按比例分配知识,分别求出4条长、4条宽、4条高分别是多少,然后在此基础上都分别除以4,依次求出.


9