某次打字比赛,速度的统计图如下展示,仔细观察后,回答下列问题

某次打字比赛,速度的统计图如下展示,仔细观察后,回答下列问题
(1)每分钟打字70个字以上(含70个人)的人占参赛人数的几分之几
(2)每分钟打字69个字以下(含69个字)的人比每分钟打字70个字以上(含70个字)的人少几分之几?
xx沦落女 1年前 已收到1个回答 举报

zzzzxxx 幼苗


刚看到题,不知来得及不?

总人数是,5+9+15+6=35
70-79字/分的人有15+6=21人

所以每分钟70字以上的:21/35=3/5 占总参赛人数的五分之三.
69字以下的:35-21=14人,
比70字以上的少:21-14=7人.

(21-14)/21=7/21=1/3
69以下的人比70以上的人少三分之一.


5