换元求导的困惑y=(sinx)^2对x求一阶导数y'=2sinxcosx,我知道应该这样算但是很多时候,我们遇到比较复杂

换元求导的困惑
y=(sinx)^2对x求一阶导数
y'=2sinxcosx,我知道应该这样算
但是很多时候,我们遇到比较复杂的函数的时候,就先还原,导完之后再换回来……就在这个换回来的时候,我困惑了……
还拿这个做例子:
y=(sinx)^2
另u=sinx
则y=u^2
y'=2u
代入,则y'=2sinx
有人可能说了,应该是另u=sinx则u'=cosx
y'=2u*u',代入,则y'=2sinxcosx
这么简单的时候可能你看出来了,但是我们处理一些复杂的函数的时候,往往并没有看到对u导的时候后面还带了个u'啊,
天上白玉 1年前 已收到4个回答 举报

biglanzz 春芽


你没弄明白求导的对象!
你所说的换元的方法就是对复合函数的求导的方法.
函数y=(sinx)^2求导时是对自变量x求导.
如果换元u=sinx,则y=u^2,此时,y'=2u中的y'是对u求导,而非对x求导!
(换一个导数的记号dy/dx,这与y'是一致的.)
我们要求的是dy/dx,当换元以后,y=u^2,u=sinx,则dy/dx=dy/du×du/dx,分子分母上的du可以理解为可以约掉.
若有更复杂的函数,如y=sin√(x^2+1),分解为y=sinu,u=√v,v=x^2+1,则
dy/dx=dy/du×du/dv×dv/dx=(sinu)'×(√v)'×(x^2+1)


2

红兰铅笔 幼苗


其实不是那样的。当我们在对x求导时,比如y=x^2吧,y'=2x x',而x’=1,所以看不出来!但是u=sinx,是关于x的函数,对x求导不是1啊。如果y=u^2对u求导的话就只是2u了,但对x求导就还要求道x’这一步的,就是最后必须到u',因为u是x的函数,u'后已把u的函数对x求导,后面虽然还有一个x’,但为1,略掉了。所以换元时必须一步步求下去直到x一步才不会错。...


2

sgrtessg 幼苗


换元只是为了让问题更为简单化
你说的较为复杂时候只需要记住一点,那就是取导的时候,一定要“导”到x
比如说一个较为复杂的函数
f(x)=g1(x)g2(x)g3(x)...gn(x)你求导函数的时候,一定要“导”到x为止,因为再取导,x的导函数就是1了,希望你明白我的意思,另外要严格遵守导函数的加减乘积和除法的法则,尤其对于较复杂的函数,有一步错了很可能会全错。...


2

就你洋气 幼苗


你高中是大学?上大学后:
y=(sinx)^2
另u=sinx
y'=dy/dx
u'=du/dx
联立,即得到准确结果。


2