1.一半径为10cm的定滑轮,通过绕在它上面的细绳与一重物相连,开始时,重物静止,当重物以2m/S平方的加速度下降1m路

1.一半径为10cm的定滑轮,通过绕在它上面的细绳与一重物相连,开始时,重物静止,当重物以2m/S平方的加速度下降1m路程时,该时刻滑轮边缘上某点P的角速度是多少?
2.甲乙两质点绕同一圆心作匀速圆周运动,甲的转动半径是乙的3/4,当甲转60周时,乙转45周,甲乙两质点的向心加速度之比是?
jiajunding 1年前 已收到1个回答 举报

jecdky 春芽


1.v的平方=2ax,v的平方=2*2*1,v=2m/S,v=wR,w=v/R,w=2/0.1=20,向心加速度a=v的平方/R,a=40m/S平方
2.T甲=1/60,T乙=1/45,R甲=3/4R乙,a甲=4*圆周率的平方*R甲/T甲的平方,a乙=4*圆周率的平方*R乙/T乙的平方,a甲/a乙=R甲*T乙的平方/R乙*T甲的平方=3/4R乙*T乙的平方/R乙*T甲的平方=3/4*T乙的平方/T甲的平方=3/4*(1/45)*(1/45)=(1/60)*(1/60)=4/3.


3