用绳子测量井深'单放绳子'井外余6米'若双折放绳子'则井内还差4米'求绳子和井.怎么黑四年级孩子讲明白

雨泪舞 1年前 已收到2个回答 举报

冒牌z 幼苗


井(6+8)/1=14
绳14+6=20
拿绳给他们做示范

1年前 追问

6

雨泪舞 举报

你说的孩子不明白,8怎么来的

举报 冒牌z

2*4=8

雨泪舞 举报

怎么告诉他2乘以4,怎么加6,为什么乘以1

举报 冒牌z

2折 所以乘2 盈亏问题

LINNZ 幼苗


设绳长为X,因井深相同,故:X-6=1/2X+4,解得X为20为绳长,故井深为14


2