73*37+77*33怎样计算简便

JOSIE 1年前 已收到1个回答 举报

simon_niching 幼苗


先拆再合并:
(75-2)*37+(75+2)*33
=75*37-2*37+75*33+2*33
=75*70-2*4=5242


9