一项工程,甲工程队单独完成需要m天,乙工程队单独完成比甲队单独完成多需要n天时间甲乙两队合作需要几天

一项工程,甲工程队单独完成需要m天,乙工程队单独完成比甲队单独完成多需要n天时间甲乙两队合作需要几天
完成?结果化到最简..
da034 1年前 已收到3个回答 举报

断水在外 幼苗


1/m+1/(m+n)=(m+n+m)/m(m+n)=(2m+n)/(m²+mn)


10

jelonwang 幼苗


1÷[1/m+1/(m+n)]=1÷[(m+n+m)/m(m+n)]=1÷[(2m+n)/(m²+mn)]=m(m+n)/(2m+n)


2

jojonew 果实


1÷【1/m-1/(m+n)]
=m(m+n)/n


1