甲、乙两人同时加工一批零件,甲的任务是乙的[2/3].甲每小时加工60个,乙每小时加工80个,当甲完成任务时,乙还剩12

甲、乙两人同时加工一批零件,甲的任务是乙的[2/3].甲每小时加工60个,乙每小时加工80个,当甲完成任务时,乙还剩120个.这批零件共有多少个?
dsy6 1年前 已收到3个回答 举报

lehj943q_l5704 幼苗


解题思路:设甲完成任务的时间为x小时,甲的任务为60x,乙的任务为80x+120;根据甲的任务是乙的[2/3],列出合适的方程解答即可.

设甲完成任务的时间为x小时,则甲的任务为60x,乙的任务为80x+120;
60x=(80x+120)×[2/3]
180x=160x+240
20x=240
x=12
60×12+80×12+120=1800(个).
答:这批零件共有1800个.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查了方程的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率;根据题意,找出合适的等量关系,进而列出合适的方程是解答此类问题的关键.


10

回忆好香 幼苗


设甲乙同时工作了h小时
60h=(80h+120)*2/3
h=12
(80*12+120)*(1+2/3)=1800个零件


1

dunzi74 幼苗


设这批零件共X个,那么乙的个数就是X/(1+2/3)=3/5X个 甲就是3/5X*2/3=1/5X个时间相同,可以列出方程
1/5X /60=(3/5X-120)/80
X=3360


1