​一只鸡的质量是2分之5千克,一只鸭的质量比一只鸡多5分之1,鸭的质量是多少千克?

​一只鸡的质量是2分之5千克,一只鸭的质量比一只鸡多5分之1,鸭的质量是多少千克?
错了『上』
六年级同学为准备国庆晚会做了两种颜色的花,黄花有120朵,红花比黄花多做六分之一,红花做了多少朵?
雪居士 1年前 已收到1个回答 举报

小P孙 春芽


错了
是这个
六年级同学为准备国庆晚会做了两种颜色的花,黄花有120朵,红花比黄花多做六分之一,红花做了多少朵?
红花比黄花多120×1/6=20朵
所以红花120+20=140朵
综合式是120×(1+1/6)=140


4