把一个棱长是6厘米的立方体铁块和一个长 宽 高分别为5厘米4厘米3厘米的长方体铁块铸成一个圆柱,这个圆柱的底面积是46平

把一个棱长是6厘米的立方体铁块和一个长 宽 高分别为5厘米4厘米3厘米的长方体铁块铸成一个圆柱,这个圆柱的底面积是46平方厘米,高是多少厘米?
再问一个问题,一个水池长12米宽8米深4.71米.用抽水机抽水,抽水机排水管直径2分米,排水管内水流速度为每秒2米,大约几小时能灌满水池?
yukiki 1年前 已收到3个回答 举报

百合拖鞋 幼苗


立方体 体积 6^3=216
长方体 体积 5*4*3=60
元主体 体积 46*高=215+60=276
高=6
水池体积 12*8*4.71=452.16
抽出的水的体积 pai*o.1^2*t
t=14400秒=4小时


1

dyhsy103 幼苗


=(6^3+5*4*3)/46高是6厘米.


2

无奈的坦然 幼苗


立方体的体积:6*6*6=216
长方体的体积:5*4*3=60
加起来:276
高:276/46=6
所以高为6厘米


2