在平面直角坐标系xoy中,矩形ABCD的边OA在Y轴的正半轴上

haibo_10 1年前 已收到2个回答 举报

taiyang8001 幼苗


先给出ac的解析式;y=-x/2+1
(1)
若DC为底边,则点M的坐标为( 13/8,3/16 )
∴直线DM解析式为:y= x/2- 5/8
∴P(0,-5/8);
(2)
若DM为底,则CD=CM= 3/4
设PD交AB于点N,
易得AN=AM=根号5-3/4
易证
PO/PA=OD/AN
PO/PO+1=5/4/(根号5-3/4)
PO=5(根号5+2)/4
∴P(0,-5(根号5+2)/4 )
(3)
若CM为底,则CD=DM =3/4
做MG垂直OC
则MG/CG=1/2
再设mg=k cg=2k
列方程;
k^2+(2k-3/4)^2=(3/4)^2
k=3/5
MG=3/5
DG=6/5-3/4=9/20
容易知:PO/OD=MG/DG
PO=5/3
∴点P的坐标为(0,5/3)


5

胡虏数迁移 幼苗


(1)由题意知A、B、C、D、E坐标分别为A(0,2)B(3,2)C(3,0)D(2,2)E(0,1)过三点的抛物线其实是可能有无数条的,就是对称轴与X轴和Y轴平行的有两条:我求过了分别为:x=5y^2/2-11y/2+3y=-5x^2/6+13x/6+1所以题中条件不足


0