队伍以每小时5千米的速度外出,他们从出发了5分之21小时后,联络员骑摩托车追赶,用36分钟赶上求摩托车速

冷漠的心123 1年前 已收到3个回答 举报

搜易达 幼苗


諁摩托车速度是X,
36分钟=36/60=3/5小时
X*3/5 -5*3/5=5*21/5
3X/5-3=21
3X/5=24
X/5=8
X=40千米/小时


5

Guihu 幼苗


设摩托车速为x千米/小时,得(36/60)x=5(21/5+36/60),解得x=40千米/小时


2

life400 花朵


36分钟=3/5小时
摩托车速 :
5x21/5÷3/5+5=40(千米/小时)


1