第一题一种药品,降价12元后,现在的售价比原来降低了7分之2,这种药品原价多少元?

第一题一种药品,降价12元后,现在的售价比原来降低了7分之2,这种药品原价多少元?
第二题 一个长方形栅栏长和宽的比是8:3.栅栏的总长度是55m,它的长和宽分别是多少?
枪鸟 1年前 已收到1个回答 举报

qingyao2262 幼苗


1、12/(2/7)=42元; 2、55/(8+3)=5,5*8/2=20米,即为长,5*3/2=7.5米即为宽.


6