在一个长20米,宽10米的花坛周围,用1平方米的正方形砖铺成1米宽的小道,需要多少块砖?

muqq999 1年前 已收到5个回答 举报

ccz9748 幼苗


(20+10)x2÷1+4
=60+4
=64(块)

1年前 追问

10

muqq999 举报

答:

举报 ccz9748

答:需要64块砖。 谢谢,请采纳!

wej22 幼苗


20除以1=20
10除以1=10
(20+10)x2=60


1

孤帆云天 幼苗


前后需要20*2=40块
左右需要10*2=20块
拐角处需要4块
总共64块


1

tangxang 幼苗


就是一个大长方形里有一个小大长方形
20*10-18*8=56


0

w35260010 幼苗


(30+10)×2+4=64(块)
↓ ↓
(四边) (四角)


0