是否存在n,使不等式nx-n>3x+2的解集为x<-4?若存在,求出n的值;若不存在,说明理由.

黄伟龙hubert 1年前 已收到2个回答 举报

语星缘 花朵


解题思路:首先求出关于x的不等式nx-n>3x+2的解集,结合x<-4,探讨整数m的值解决问题.

存在,
理由:∵nx-n>3x+2,
∴(n-3)x>n+2,
由x<-4得,n-3<0,
∴x<[n+2/n−3],[n+2/n−3]=-4,
解得:n=2.
符合要求.
所以存在整数n=2,使关于x的不等式nx-mn3x+2的解集为x<-4.

点评:
本题考点: 不等式的解集.

考点点评: 本题主要考查解一元一次不等式等知识点的理解和掌握,能根据不等式的性质,正确解不等式是解此题的关键.


1

星燃苍穹456 幼苗


(m-3)x>m+2
x<(m+2)/(m-3)时有解(m-3)<0 即m<3
(m+2)/(m-3)=-4
m+2=-4m+12
m=2符合条件 所以存在


2