已知:CO+H2O=CO2+H2,在该温度下测得平衡常数KC=1,试计算CO的转化率为85%时原料

已知:CO+H2O=CO2+H2,在该温度下测得平衡常数KC=1,试计算CO的转化率为85%时原料
已知:CO+H2O=CO2+H2,在该温度下测得平衡常数KC=1,试计算CO的转化率为85%时原料气中[H20]/[CO]的比值最低为多少?
test16272 1年前 已收到3个回答 举报

smilingtiger 花朵


设开始时水的密度为xmol,一氧化碳的密度为ymol
CO (g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)
1 1 1 1
开始时 x y
反应 a a a a
反应后 x-a y-a a a (y-a)(x-a)=a2 xy=a(x+y)
a/x=0.85 a=0.85x y/x=0.85/0.15=17/3


2

为SSDD 幼苗


假设原CO的浓度为1mol/l,则反应的一氧化碳为0.85mol/l,则平衡时各物质的浓度分别为:一氧化碳:(单化省略)0.15,水(设原有X)则为X-0.85,二氧化碳为0.85,氢气0.85,带入平衡常数公式:0.85×0.85/0.15×(X-0.85)=1,求出X ,则可求解。


1

ygp12 果实


n(H2O)=0.85*0.85/0.15=4.82mol
4.82+0.85=5.67


0