相同质量的钠、镁、铝跟足量的盐酸反应,在相同情况下,产生氢气体积比是多少?

lgabey 1年前 已收到3个回答 举报

zhouzhengf2 幼苗


因为是足量的盐酸,所以 设三种金属质量都为M
则钠的物质的量为M/23 镁为M/24 铝为M/27
2Na+2HCl=2NaCl+H2
产生的H2为M/46 mol
Mg+2HCl=MgCl2+H2
产生的H2为M/24 mol
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
产生的H2为M/27*(3/2)=3M/54 mol
相同条件下的体积比就是物质的量之比
所以比例为36:69:92


3

snowisflying632 幼苗


相对原子质量越小的生成氢气越多嘛,氢气的密度又一定,所以说生成的氢气质量越大,体积就越大。比较钠 镁 铝的相对原子质量。钠的相对原子质量最小,所以应该是钠。


3

凡心1980 幼苗


相同质量的钠、镁、铝的物质的量之比=1/23:1/24:1/27
生成氢气的物质的量之比=1*1/23:2*1/24:3*1/27=1/23:1/12:1/9
生成氢气体积之比=1/23:1/12:1/9=108:207:276


0