1.已知一元二次方程ax²+c=0(a≠0),若方程有解,则必须有c等于______

1.已知一元二次方程ax²+c=0(a≠0),若方程有解,则必须有c等于______
2.若方程ax²+bx+c=0(a≠0)中,a,b,c满足a+b+c=0和a-b+c=0,则方程的根是______
3.某农场去年种植了10亩地的南瓜,亩产量为2000kg,根据市场需要,今年该农场扩大了种植面积,并且全部种植了高产的新品种南瓜,已知南瓜种植面积的增长率是亩产量增长率的2倍,今年南瓜的总产量为60 000kg,求南瓜亩产量的增长率.
ggrgwrgw 1年前 已收到3个回答 举报

salaz 幼苗


(1)c0
c


1

用户名已经存在了 幼苗


1,ax²+c=0 x²=-c/a -c/a>=0 因为a≠0 所以c=-a


1

bigdd 幼苗


1、提问有问题!
2、正负1
设a+b=d
解上面的方程组得:b=0,d=0(即a+c=0, 转换下得-(c/a)=1)
所以原方程为:ax²+c=0
x²=-(c/a)=1
所以x等于正负1!
3、设今年亩产量率为X
20X(2000X)=60000
X=1、5
(1、5-1)*1...


1